भाकृअनुप - केन्द्रीय शुष्क क्षेत्र अनुसंधान संस्थान

ISO 9001 : 2008 प्रमाणित संस्थान

नाम पद नाम
डा. ओम प्रकाश यादव निदेशक
संभाग: 1 प्राकृतिक संसाधन और पर्यावरण:
डा. सी.बी. पांडे विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (वानिकी)
डा. जे.पी. सिंह प्रधान वैज्ञानिक (वनस्पति आर्थिकी)
डा. पी.सी. मोहराना प्रधान वैज्ञानिक (भूगोल)
डा. आर.के. गोयल प्रधान वैज्ञानिक (मृदा एवं जल संरक्षण, अभियान्त्रिकी)
डा. डी.वी. सिंह वरिष्ठ वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान  )
डा. महेश कुमार गौड़ वरिष्ठ वैज्ञानिक (भूगोल)
डा. रणजीत सिंह यादव वरिष्ठ वैज्ञानिक (मृदा विज्ञान)
डा. महेश कुमार वरिष्ठ वैज्ञानिक (मृदा विज्ञान)
डा. दीपंकर साहा वैज्ञानिक एसजी (वनस्पति आर्थिकी)
डा. एच.एम. मीणा वैज्ञानिक (कृषि जलवायु)
डा. सौरभ स्वामी वैज्ञानिक (कृषि रसायन)
संभाग: 2 एकीकृत भू-उपयोग प्रबंधन और कृषि प्रणाली:
डा. प्रवीण कुमार विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (मृदा रसायन/उर्वरकता/सूक्ष्मजीव विज्ञान)
डा. उदय बर्मन प्रधान वैज्ञानिक (पादप-कार्यिकी)
डा. अनुराग सक्सेना प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
डा. पी.आर. मेघवाल प्रधान वैज्ञानिक (उद्यानिकी)
डा. एस.पी.एस. तंवर प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
डा. अकथ सिंह प्रधान वैज्ञानिक (उद्यानिकी)
डा. नव रतन पंवार प्रधान वैज्ञानिक (मृदा रसायन/उर्वरकता/सूक्ष्मजीव विज्ञान)
डा. आर. सी. कसाना प्रधान वैज्ञानिक (कृषि सूक्ष्मजीव विज्ञान)
डा. नन्द किशोर जाट वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
श्री प्रदीप कुमार वैज्ञानिक (उद्यानिकी)
डा. अर्चना वर्मा वैज्ञानिक (वानिकी)
श्री खापटे प्रताप सिंह वैज्ञानिक (सब्जी उत्पादन)
डा. शिरन कलप्पूरेक्कल वैज्ञानिक (वानिकी)
डा. सरिथा एम. वैज्ञानिक (कृषि सूक्ष्मजीव विज्ञान)
संभाग: 3 पादप सुधार, प्रवर्द्धन और कीट प्रबंधन:
डा. राम कृष्ण भट्ट विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (पादप-कार्यिकी)
डा. आर.के. कौल प्रधान वैज्ञानिक (सूत्रकृमि)
डा. सुनील कुमार सिंह प्रधान वैज्ञानिक (पौध व्याधि)
डा. (श्रीमती) अंजली पंचौली प्रधान वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी)
डा.(श्रीमती) निशा पटेल प्रधान वैज्ञानिक (कीट विज्ञान)
डा. राम अवतार शर्मा प्रधान वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी)
डा. एम.पी. राजोरा प्रधान वैज्ञानिक (पौध प्रजनन)
डा. (श्रीमती) आर.के. कालिया प्रधान वैज्ञानिक (कृषि वानिकी)
डा. एच. आर. मेहला प्रधान वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी)
डा. आर. के. काकानी प्रधान वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी एवं प्रजनन)
डा. पी. के. रॉय वरिष्ठ वैज्ञानिक (पौध प्रजनन)
डा. (श्रीमती) रीतू मावर वरिष्ठ वैज्ञानिक (पौध व्याधि)
डा. कुलदीप सिंह जाडॊन वैज्ञानिक (पौध व्याधि)
डा. रमेश कुमार सोलंकी वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी एवं प्रजनन)
श्री सान्थाराजा सी.एस. वैज्ञानिक (बीज प्रौद्योगिकी)
श्री के.बी. चौधरी वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी एवं पौध प्रजनन)
श्री महेश कुमार वैज्ञानिक (पादप जैव रसायन)
संभाग: 4 पशुधन उत्पादन प्रणाली और चरागाह प्रबंधन:
डा. बी.के. माथुर विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (पशु-पौषण)
डा. बी.के. माथुर प्रधान वैज्ञानिक (पशु-पौषण)
डा. ए. के. पटेल प्रधान वैज्ञानिक (पशु उत्पादन एवं प्रबंधन)
डा. एम. पाटीदार प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
डा. आर.एन. कुमावत प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
संभाग: 5 कृषि संरचना एंव प्रसंस्‍करण अभियांत्रिकी:
डा. दिलीप जैन विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक(एएस एण्ड पीई)
ई. दिनेश मिश्रा प्रधान वैज्ञानिक (फार्म मशीनरी एवं ऊर्जा)
डा. ए.के. सिंह प्रधान वैज्ञानिक (फार्म मशीनरी एवं ऊर्जा)
डा. प्रियव्रत सांत्रा प्रधान वैज्ञानिक (मृदा भौतिकी/मृदा एवं जल सरंक्षण)
डा. आर. के. सिंह प्रधान वैज्ञानिक (भू एवं जल प्रबन्धन अभियांत्रिकी)
डा. सुरेन्द्र पुनिया वरिष्ठ वैज्ञानिक (भौतिक विज्ञान)
डा.(श्रीमती) सोमा श्रीवास्तव वैज्ञानिक (खाद्य एवं पोषण)
ई. ओम प्रकाश वैज्ञानिक (कृषि प्रसंस्करण अभियांत्रिकी)
श्री शेख मुख्‍तार मनसुरी वैज्ञानिक (कृषि संरचना एवं प्रसंस्करण अभियांत्रिकी)
संभाग: 6 प्रौद्योगिकी हस्तांतरण एवं प्रशिक्षण:
डा. (श्रीमती) प्रतीभा तिवारी विभागाध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक(गृह विज्ञान)
डा. भगवान सिंह प्रधान वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
डा. विजय अविनाशिलिंगम एन.ए. वरिष्ठ वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
श्री ए.के. शर्मा वैज्ञानिक (विशेष ग्रेड) (शस्य विज्ञान)
डा. बी. एल. मंजुनाथ वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
श्री पी.एच. निकूंबे वैज्ञानिक (फल विज्ञान)
डा. दिपिका हजोंग वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
डा. प्रमेन्द्र वैज्ञानिक (कृषि अर्थशास्त्र)
अखिल भारतीय कुन्तक नियंत्रण अनुसंधान परियोजना
डा. आर.एस. त्रिपाठी समंवयक एण्ड प्रधान वैज्ञानिक (कृषि कीट विज्ञान)
डा. विपिन चैधरी प्रधान वैज्ञानिक (कृषि कीट विज्ञान)
कृषि विज्ञान केन्द्र, काजरी, जोधपुर
डा. एस. के. शर्मा परियोजना समवंयक
क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्र, पाली-मारवाड़
डा. अनिल कुमार शुक्ला अध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (वानिकी)
डा. राधेश्याम मेहता प्रधान वैज्ञानिक(शस्य विज्ञान)
श्री पी.एल. रेगर वैज्ञानिक (विशेष ग्रेड)(मृदा एवं जल संरक्षण, अभियांत्रिकी)
मिस र्कीतिका ए. वैज्ञानिक (वानिकी)
श्री दीपक कुमार गुप्ता वैज्ञानिक (पर्यावरण विज्ञान)
श्री नूर मोहम्मद एम.बी. वैज्ञानिक (वानिकी)
डा. कमला कुमारी चौधरी वैज्ञानिक (मृदा विज्ञान)
डा. एस.आर. मीणा वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
कृषि विज्ञान केन्द्र, पाली-मारवाड़ः
डा. धीरज सिंह प्रधान वैज्ञानिक एवं कार्यक्रम समन्वयक
क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्र, बीकानेरः
डा. एन.डी. यादव अध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक
डा. एम.एल. सोनी प्रधान वैज्ञानिक (मृदा उर्वरकता)
डा. जी. एल. बगडी प्रधान वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
डा. बीरबल प्रधान वैज्ञानिक (उद्यानिकी)
डा. विजय सिंह राठौड़ प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
डा. नारायण सिंह नाथावत प्रधान वैज्ञानिक (पौध-कार्यिकी)
मिस सुब्बलक्षमी वी. वैज्ञानिक(कृषि-वानिकी)
डा. मनीष चन्द्र डागला वैज्ञानिक (पौध आनुवांशिकी एवं पौध प्रजनन)
मिस शीतल के. राधाकृष्णन वैज्ञानिक (पर्यावरण विज्ञान)
श्री रणजीथ पी. एस. वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्र, जैसलमेर
डा. दिलीप कुमार वैज्ञानिक एंव विभागाध्यक्ष(कृषि विस्तार)
डा. दिलीप कुमार वैज्ञानिक (कृषि विस्तार)
श्री अभिषेक कुमार वैज्ञानिक (कृषि वानिकी)
श्री जुलिएस यूचोई वैज्ञानिक (फल विज्ञान)
श्री अनिल पाटीदार वैज्ञानिक (आर्थिक वनस्पति एवं पौध आनुवांशिकी)
श्री सुगन चन्द मीणा वैज्ञानिक (कृषि कीट विज्ञान)
क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्र, (कुक्मा) भुज
डा. देवी दयाल अध्यक्ष एवं प्रधान वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
डा. दीपेश माछीवाल प्रधान वैज्ञानिक (मृदा एवं जल संरक्षण, अभियांत्रिकी)
श्री सुशील कुमार वैज्ञानिक (शस्य विज्ञान)
श्री राहुल देव वैज्ञानिक (वनस्पति आर्थिकी)
डा. मो. शमसुधीन मंगलासेरी वैज्ञानिक (कृषि वानिकी)
श्री ओम प्रकाश मीणा वैज्ञानिक (मृदा विज्ञान)
क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्र, लेह (जम्मू एवं कश्मीर)
डा. संजीव कुमार चौहान विभागाध्यक्ष(कृषि वानिकी)
काजरी में नवनियुक्त वैज्ञानिक जो कि अभी प्रायोगिक प्रशिक्षण ग्रहण कर रहें हैं
2 वर्ष के लिए डेपूटेशन पर इक्रीसेट जाने वाले 1.8.2018 - 31.7.2020
डा. शेलेन्द्र कुमार प्रधान वैज्ञानिक (कृषि अर्थशास्त्र)

समाचार / घोषणाएँ